ЦВЕТ ПО КРУГУ

А н д е р с   Ц о р н
(С. Яценко "Художник с нуля") 
В предыдущих главах мы говорили о цветовом круге. Хочу вернуться снова к этой теме для того, чтобы с его помощью более подробно рассмотреть принцип смешения красок. Дело в том, что многие художники знают о его существовании, во многих художественных учреждениях учат тому, что такое дополнительные цвета и где они находятся в этом круге, но практическому применению этим знаниям не уделяется должного внимания. В этой главе я хочу поговорить о том, как на практике применять знание полученное от изучения системы цветового круга. Что нам даст это знание, чем обогатит нашу живопись?



Всматриваясь в картины некоторых художников, я долгое время никак не мог понять, как они смешивают такие очаровательные тона. Я понимал, что это не случайно, что все должно быть просто и понятно. Должна быть какая-то простая формула, система. Как получается вот эта легкая холодноватость телесного цвета и его легкая тепловатость? Такие цветовые оттенки видны на работах Саржента, Цорна, Бугеро, а также современного нам художника Джереми Липкинга. Это явно что-то другое, чем у Рембранта, Гойи или у нашего современника Дэниэл Грин, которого я очень уважаю, от которого я многому научился и которого считаю одним из лучших современных портретистов. 

А н д е р с   Ц о р н

Л ю с ь е н   В и к т о р   Г у и р а н д

Р е н у а р

Мы хотим написать, портрет, фигуру, его руки, глаза... Какие краски для этого использовать? Существует ли какой-то рецепт или нужно идти интуитивным путем? Это реальная проблема для многих художников. Я хочу рассказать об одной из систем, к которой я частично пришел сам, своим опытом и своими поисками, которая, как никакая другая, тесно связана с системой цветового круга. 

Л и а н г   Ф е н

Бытует такое мнение, что нельзя смешивать дополнительные цвета (что такое дополнительные цвета, мы уже знаем из наши предыдущих глав), так как это привносит в нашу палитру много грязи. Это правильно. Если вы смешаете красную краску с зеленой на первый взгляд у вас получится что-то не очень внятное, похожее на грязь. Но если мы повнимательней присмотримся к этой «грязи», мы можем заметить одну очень интересную деталь...

Но давайте начнем смешивать краски.

Разложим на палитре по кругу три основных цвета - (красный желтый и синий) и между ними вторичные (оранжевый, фиолетовый и зеленый) Желательно вторичные цвета взять готовые. Наименования здесь тоже играют роль. Я перечислю те цвета, которые вам лучше всего взять.

1. Кадмий желтый средний

2. Кадмий оранжевый

3. Кадмий красный

4. Ультрамарин

5. Кобальт фиолетовый

6. Травяная (Saap) зеленая

Если мы смешаем красный и зеленый прямо из тюбика - мы получим довольно темную и очень мутную смесь. Цвет ее будет очень трудно понять всилу этой самой темноты. Для того, чтобы нам было понятно, что же получилось, начнем с разбеливания.

Итак, разбелим все шесть цветов до такого состояния, чтобы они были примерно одного тона (темноты). У нас получится шесть смесей (1- красный с белым, 2 - оранжевый с белым, 3- желтый с белым, 4 - зеленый с белым, 5- синий с белым, 6- фиолетовый с белым).

Теперь будем смешивать противоположные, дополнительные цвета. Например, разбеленный красный с разбеленным зеленым. Очень важно довести по ощущению, до «серого» цвета.

Затем та же процедура с разбеленным синим и разбеленным оранжевым. И снова смотрим внимательно. Доводим до ощущения «серого» цвета. И последнее. Разбеленый желтый с разбеленным фиолетовым. Тоже самое доводим до состояния «серого» цвета.






Теперь посмотрите на эти три серых цвета. Видите разницу? Вот здесь и зарыт секрет, так называемого, телесного цвета. И не только телесного, но и вообще цветовых нюансов, суть которых заключается в том, что противоположные цвета приглушают друг друга до нужной вам степени, давая богатейшие возможности для цветовых фантазий.

Любой «серый» тон может быть составлен то в ползу зеленого, то в пользу красного, то в пользу синего, создавая множество оттенков и вариаций. Начиная отсчет от этого «серого» вы можете либо добавлять насыщенность цвета, либо ее уменьшать. Вся эта палитра очень хорошо гармонизируется на вашей картине.

Вот мы и пришли к тому закону, о котором уже упомянули выше, - нельзя смешивать более трех цветов. При таком раскладе это нам даже не понадобится.

Здесь небольшое «НО». Вы понимаете, что есть разные красные и есть разные зеленые. Так вот диcгармонию в этот порядок может внести "чужеродный" цвет. Предположим, в той или иной картине вы использовали Кадмий красный средний. Назовем условно его «теплым красным». Этот цвет будет хорошо гармонировать с «теплым зеленым», таким как, например Травяная зеленая.

Если вы берете в арсенал Краплак - «холодную красную», рекомендую брать и зеленую соответственно - «холодную». Это может быть либо Виридоновая, либо ФЦ. В результате вы будете иметь хорошо выстроенный колорит картины.


Попробуйте написать что-то использую только эту схему, не используя коричневы краски и заменяя черную смесью двух не разбеленных дополнительных цветов.

Так как производители иногда фальшивят, и под одним наименованием преподносят разные оттенки цвета, мы должны уметь различать цвета не по названиям, а по их виду.

Заканчивая эту главу хочу сказать, что все это только теория, это только направление, это только намек в какую сторону идти. Это система, которую вы можете сами дорабатывать и усовершенствовать. Будьте любопытными и не бойтесь экспериментировать.

Коротко и наглядно эту тему я изложил в таблице.


Комментариев нет:

Отправить комментарий